已知:抛物线y=x2-(m2+5)x+2m2+6.

已知:抛物线y=x2-(m2+5)x+2m2+6.
(1)求证:不论m取何值,抛物线与x轴必有两个交点,并且有一个交点是A(2,0);
(2)设抛物线与x轴的另一个交点为B,AB的长为d,求d与m之间的函数关系式;
(3)设d=10,P(a,b)为抛物线上一点.
①当△ABP是直角三角形时,求b的值;
②当△ABP是锐角三角形、钝角三角形时,分别写出b的取值范围(第②题不要求写出解答过程).
那条流动的小河 1年前 已收到6个回答 举报

浪雨轻风 幼苗


解题思路:(1)令抛物线中y=0,即可用十字相乘法求得两根的值,由此可得证.
(2)在(1)中已经求得了两点的坐标,即可表示出AB的距离.
(3)①根据d的长以及(2)中得出的d的表达式可确定出抛物线的解析式,也就能得出A、B的坐标.可以AB为直径作圆,圆与抛物线有交点,说明抛物线上存在符合条件的P点,可根据抛物线的解析式设出P点坐标(设横坐标,根据抛物线的解析式表示出纵坐标),在直角三角形ABP中,∠APB=90°,如果过P作PQ⊥x轴于Q,那么根据射影定理可得出PQ2=AQ•QB,由此可求出P点坐标,确定出b的值;
②根据图形与①求出的b值,即可分别确定出当△ABP是锐角三角形、钝角三角形时b的取值范围.

(1)令y=0,得x2-(m2+5)x+2m2+6=0,
即(x-2)(x-m2-3)=0,
解得:x1=2,x2=m2+3,
∴一定有交点A(2,0),B(m2+3,0)
∴结论得证;
(2)∵A(2,0),B(m2+3,0)
∴d=AB=m2+1;
(3)①d=AB=m2+1=10,
∴y=x2-14x+24,
∴A(2,0),B(12,0)
以AB为直径画圆,由图可知与抛物线有两个交点,
∴存在这样的点P,
设点P坐标为(x,x2-14x+24),作P1Q⊥横轴于Q,则点Q(x,0),
易得△AQP∽△PQB,
∴[AQ/QP]=[PQ/QB],
∴PQ2=AQ•BQ=(x-2)(12-x)=(x2-14x+24)2
即(x-2)(12-x)=(x-2)2(x-12)2,(x-2)(x-12)≠0,
∴解得x=7±2
6,
∴点P为(7+2
6,-1),或(7-2
6,-1),
则b=-1;
②当△ABP是锐角三角形时,-25≤b<-1;当△ABP为钝角三角形时,b>-1且b≠0.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数与一元二次方程的关系、直角三角形的判定等知识.综合性较强,难度适中.


4

也也66 幼苗


晕、这是九分题啊、多少给点分吧、这题简单,不过我是用手机上、要答麻烦。如果没人做的话、我明天帮你搞定


2

3530124 幼苗


1.把x=2,y=0代入函数式,等式成立。这个很容易的。
2.y=0,解方程x=....,两个x值,相减就是d。这个也会吧。(直接套公式就行了)
3.先把d代入2的关系式,求出m。然后要列个方程组。第一个方程就是把a,b代入
抛物线,第二个方程组就是用勾股定理,直角三角形做个高,两个小的直角三角形的边平方和加在一起等于d的平方。(100)...


2

郁闷de鱼 幼苗


1、只要证明方程y=0有2解即可,即(m^2+5)^2-4(2m^2+6)>0即可
当x=2时,y=4-(m^2+5)2+2m^2+6=0
2、A+B=m^2+5,A=2, 因此B=m^2+3,因此d=m^2+3
3、d=10,此时。。。。


2

秋之蔓 幼苗


(1)证明△>0
△=〔-(m²+5)〕²-4×1×(2m²+6)
分解的:(m²)²+10m²+25-8m²-24
=(m²)²+2m²+1
=(m²+1)²
∵m²+1...


1

alexliqi 幼苗


(m²+5)²-4(2m²+6)=(m²)²+2m²+1>0
∴抛物线与x轴必有两个交点
x²-(m²+5)x+2m²+6=(2-x)m² +(x²-5x+6)
当x=2时,(2-x)m² =0, y=0
余m取值无关.∴有一个交点必定是A(2,0...


0