已知抛物线y=x2-(2m-1)x+m2-m-2.

已知抛物线y=x2-(2m-1)x+m2-m-2.
(1)证明抛物线与x轴有两个不相同的交点,
(2)分别求出抛物线与x轴交点A、B的横坐标xA、xB,以及与y轴的交点的纵坐标yc(用含m的代数式表示)
(3)设△ABC的面积为6,且A、B两点在y轴的同侧,求抛物线的解析式.
- -
天蓝年代 1年前 已收到1个回答 举报

零丁鬼 幼苗


(1)证明:令y=0,△=(4m^2-4m+1)-4(m^2-m-2)=9,恒>0,所以抛物线一定与x轴有两个与x轴交点A、B不相同的交点
(2)与x轴交点:令y=0,分解因式[x-(m-2)][x-(m+1)]=0,所以与x轴交点A、B的横坐标xA、xB=m-2、m+1
与y轴的交点:令x=0,所以与y轴的交点的纵坐标yc=m^2-m-2
(3)AB间距离为|(m-2)-(m+1)|=3,yc=m^2-m-2
S=1/2*AB*|yc|=6
(m-3)(m+2)=0
m=3或-2
所以,解析式为y=x^2-5x+4或y=x^2+5x+4


7