已知抛物线y=x2+2m-m2 即:y等于x的平方加2m减m的平方 1:抛物线过原点 2:抛物线

已知抛物线y=x2+2m-m2 即:y等于x的平方加2m减m的平方 1:抛物线过原点 2:抛物线
已知抛物线y=x2+2m-m2 即:y等于x的平方加2m减m的平方 1:抛物线过原点 2:抛物线的最小值是-3 求m的值
农业局uu 1年前 已收到1个回答 举报

popdog 春芽


这应该是两个题
1、已知抛物线y=x2+2m-m2 即:y等于x的平方加2m减m的平方,抛物线过原点,求m的值
抛物线过原点,有x=y=0
所以0=0+2m-m²
m(m-2)=0
m=0或m=2
2、已知抛物线y=x2+2m-m2 即:y等于x的平方加2m减m的平方,抛物线的最小值是-3 求m的值
x=0时有最小值,即最小值为2m-m²
所以有方程2m-m²=-3
解这个方程得:
m=3或m=-1


10