已知A(x1,y1),B(x2,y2)是抛物线y平方=4x上的点,F是抛物线的焦点.若向量AF=mBF(m不等于0,m∈

已知A(x1,y1),B(x2,y2)是抛物线y平方=4x上的点,F是抛物线的焦点.若向量AF=mBF(m不等于0,m∈R),且x1+x2=6,则|AB|等于?
北极的鱼乐了 1年前 已收到1个回答 举报

天天想起 幼苗


焦点F(1,0) 向量AF=(1-x1,-y1) 向量BF=(1-x2,-y2)
因为 AF=mBF
所以 y1=my2
1-x1=m(1-x2) (1)
x1+x2=6 (2)
联立两式得 (m+1)x1=1+5m
注意 m+1不能为0 因为此时AF=-BF 说明 AB垂直于x轴于F 这样x1=x2=1 与x1+x2=6矛盾 所以 x1=(1+5m)/(1+m)
x2=(m+5)/(1+m)
根据焦半径公式
|AF|=x1+1 |BF|=x2+1
|AB|=x1+x2+2=8


1