连续掷两次骰子 出现的点数之差等于1的概率为___

msun333 1年前 已收到1个回答 举报

舞舞_cc 幼苗


设出现的点数之差等于1为事件X 第一次掷出的骰子的点数为A 第二次掷出的骰子的点数为B则|A-B|=1的事件有(A=1,B=2) (A=2,B=3) (A=3,B=4) (A=4,B=5)(A=5,B=6) (A=2,B=1) (A=3,B=2) (A=4,B=3) (A=5,B=4) (A=6,B=...


4