设连续掷两次骰子得到的点数分别为m,n,令平面向量a=(m,n),向量b=(1,-3).(1)求使得事件"向量a⊥向量b

设连续掷两次骰子得到的点数分别为m,n,令平面向量a=(m,n),向量b=(1,-3).(1)求使得事件"向量a⊥向量b〃发生的概率
经典越野车 1年前 已收到1个回答 举报

0456 花朵


a⊥b,则:m×1+n×(-3)=0
即m=3n
①,n=1,m=3,则p1=1/6×1/6=1/36
②n=2,m=6,则p2=1/6×1/6=1/36
所以p=p1+p2=1/36+1/36=1/18


5