设连续掷两次骰子得到的点数分别为m、n,则直线y=m/nx与圆(x-3)²+y²=1相交的概率是(

设连续掷两次骰子得到的点数分别为m、n,则直线y=m/nx与圆(x-3)²+y²=1相交的概率是( )
直线y=(m/n)*x
冬宇 1年前 已收到1个回答 举报

davidxmn 幼苗


令k=m/n,则直线方程为kx-y=0,∵∴直线kx-y=0与圆(x-3)²+y²=1相交
∴(∣3k-0∣)/√(k^2+1)

1年前 追问

10

冬宇 举报

(∣3k-0∣)/√(k^2+1)<1,是怎么得到的?

举报 davidxmn

相交,即圆心(3,0)到直线kx-y=0的距离小于半径1 ∴点到直线距离公式(∣3k-0∣)/√(k^2+1)<1