已知:抛物线的解析式为y=x2-(2m-1)x+m2-m,

已知:抛物线的解析式为y=x2-(2m-1)x+m2-m,
(1)求证:此抛物线与x轴必有两个不同的交点;
(2)若此抛物线与直线y=x-3m+4的一个交点在y轴上,求m的值.
四方步飞 1年前 已收到2个回答 举报

maryjia2 幼苗


解题思路:(1)根据二次函数的交点与图象的关系,证明其方程有两个不同的根即△>0即可;
(2)根据题意,令x=0,整理方程可得关于m的方程,解可得m的值.

证明:(1)令y=0得:x2-(2m-1)x+m2-m=0①
∵△=(2m-1)2-4(m2-m)×1>0(3分)
∴方程①有两个不等的实数根,
∴原抛物线与x轴有两个不同的交点(4分);
(2)令:x=0,根据题意有:m2-m=-3m+4(5分)
解得m=-1+
5或-1-
5(9分).
(说明:少一个解扣2分)

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查学生将二次函数的图象与解析式的关系.


8

jf4345335 幼苗


(1)算根的判别式(b平方-4ac)
只要配方后大于0即可.
(2)将两式连立
x^2-(2m-1)x+m^2-m=x-3m+4
算X等于几
因为一个交点在Y轴上,所以X=0
代进去即可算出m的值
因为实在不明白”^”是什么意思,所以不能为您具体算了,不过思路如上,一定是正确的....


2