已知x、y满足方程x+4y-3=0,求2的x次方乘16的y次方的值

炽爱天使seraph 1年前 已收到2个回答 举报

akihuang2005 幼苗


已知x、y满足方程x+4y-3=0,
x+4y=3
2的x次方乘16的y次方的值
=2^x *2^4y
=2^(x+4y)
=2^3
=8


10

xfxtt 幼苗



0