若x=3是方程ax-b/2=2a-b-2x/3的解,用b的式子表示a,则a为( )

若x=3是方程ax-b/2=2a-b-2x/3的解,用b的式子表示a,则a为( )
A.-1/3b-4
B.1/7b+12/7
C.-b/9-4/3
D.1/7b-12/7 ,只要写结果
浪子心生 1年前 已收到4个回答 举报

morethanwords76 幼苗


你这个题目错了,代入没有所选答案,应该是:
若x=3是方程(ax-b)/2=2a-(b-2x)/3的解,用b的代数式表示a,则a=( )
选A
将3代入方程,得到
(3a-b)/2=2a-(b-6)/3——>9a-3b=12a-2b+12——>-b-12=3a——>a=-b/3-4


2

jupiter0279 幼苗


a=-b/2-2


2

lisa821209 幼苗


题目错误,没有正确答案。


1

察和 幼苗


答案:1/5b-12/5


0