已知x=[1/2]是方程5a+12x=[1/2]+x的解,求关于x 的方程ax+2=a(1-2x)的解.

hongxigood 1年前 已收到1个回答 举报

jotobo 幼苗


解题思路:将x的值代入5a+12x=[1/2]+x求出a 的值,将a的值代入方程ax+2=a(1-2x)即可求得x的值.

x=[1/2]是方程5a+12x=[1/2]+x的解,
将x的值代入得:5a+6=1,
∴a=-1,
将a=-1代入ax+2=a(1-2x)得:
-x+2=-(1-2x),
化简得:2-x=2x-1,
解得:x=1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了多元的一元一次方程,本题中将x代入5a+12x=[1/2]+x求得a的值是解题的关键.


5