已知关于x的方程ax+b=0与bx+a=0的解相同,则a、b的关系是(初一上的一元一次方程)

已知关于x的方程ax+b=0与bx+a=0的解相同,则a、b的关系是(初一上的一元一次方程)
我急得很.....
ll青年 1年前 已收到4个回答 举报

刘洒江 春芽


ax+b=0
x=-b/a
bx+a=0
x=-a/b
ax+b=0与bx+a=0的解相同
-b/a=-a/b
a^2=b^2
则a、b的关系是a、b相等或a、b互为相反数


7

麦兜家的小丸子 幼苗


a=b


1

lanyun1230 幼苗


相等或互为相反数


0

here1979 幼苗


a^2=b^2


0