已知关于x的方程:x^2+ax+b=0与x^2+bx+a=0只有一个根相同,求这个相同的根及a+b的值

我行我素1212 1年前 已收到1个回答 举报

妖精小欣 幼苗


设公共根为y
则y^2+ay+b=0,y^2+by+a=0
两式相减得(a-b)y+(b-a)=0
所以y=1
代入原方程得1+a+b=0
所以a+b=-1


4