(2014•广东二模)已知x,y∈R,i为虚数单位,且(x-2)i-y=1,则(1+i)x-y的值为(  )

(2014•广东二模)已知x,y∈R,i为虚数单位,且(x-2)i-y=1,则(1+i)x-y的值为(  )
A.4
B.-4
C.-2i
D.-2+2i
狒狒虫 1年前 已收到1个回答 举报

wjzh8000 幼苗


解题思路:根据复数相等的充要条件可得x,y,代入目标式可得答案.

(x-2)i-y=1,即(x-2)i=y+1,
所以

x−2=0
y+1=0,解得x=2,y=-1,
所以(1+i)x-y=(1+i)2+1=(1+i)3=-2+2i,
故选D.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数相等的充要条件、复数代数形式的乘除运算,属基础题.


10