甲乙两数的和是150.2,乙数的小数点向右移动一位,就等于乙数.甲数是多少?乙数是多少?

gaigaina 1年前 已收到3个回答 举报

想泡炮 幼苗


小数点向右移动一位则是原来的10倍
是不是甲小数点向右移动一位?
则乙是甲的10倍
150.2÷(1+10)=13+36/55
答:甲是13又55分之36


4

valentine0313 幼苗


你自己比你自己大10岁 你说你今年多大?


1

爱韩永平 幼苗


LZ你这问题问的有毛病啊,“乙数的小数点向右移动一位,就等于乙数”?怎么可能嘛,如果是“乙数的小数点向右移动一位,就等于甲数”的话:
甲数就是乙数的十倍,
设乙数是X,甲数为10X
X+10x=150.2
X=?
自己算去,连问题都问错了。就不给你算出来啦。
下回出题注意啊!!...


1