应用题 加州农场今年收粮食4500吨 比去年增产9/1 去年收获粮食多少吨?

应用题 加州农场今年收粮食4500吨 比去年增产9/1 去年收获粮食多少吨?
自来水公司为汇来花园安装水管 如果每天安装80米 18天可以完成 如果要求12天完成 平均每天安装多少米?( 用比例解 )
两辆汽车同时从相距135千米的两地相对开出 2/3小时两车相遇.已知甲、乙两车速度比8:7
其中80人获奖 获奖人数刚好等于全级人数的30% 全级有多少人?
南来风1 1年前 已收到1个回答 举报

csy19832006 幼苗


应用题
加州农场今年收粮食4500吨 比去年增产1/9 去年收获粮食多少吨?
4500÷(1+1/9)
=4500÷10/9
=4050吨
自来水公司为汇来花园安装水管 如果每天安装80米 18天可以完成 如果要求12天完成 平均每天安装多少米?( 用比例解 )
设平均每天安装x米
12x=80×18
12x=1440
x=120
两辆汽车同时从相距135千米的两地相对开出 3/2小时两车相遇.已知甲、乙两车速度比8:7 求乙车速度?
135÷3/2×7/(7+8)
=90×7/15
=42千米/小时
小学六年级开展活动 其中80人获奖 获奖人数刚好等于全级人数的32% 全级有多少人?
80÷32%=250人

1年前 追问

2

南来风1 举报

第二题不能用比例解吗...........

举报 csy19832006

ˮ˾Ϊ԰װˮ ÿ찲װ80 18 Ҫ12 ƽÿ찲װף ñ ƽÿ찲װx 12x=8018 12x=1440 x=120 Ƿݻһбġ