农场今年收获粮食360吨,比去年增产了7分之2,增产了( ) A、400吨 B、80吨 C、280吨 选哪个?

0o雨精灵o0 1年前 已收到7个回答 举报

fsd0028 幼苗


去年=360÷(1+2/7)=280吨
增产=360-280=80吨
B


2

阳光女人123 幼苗


去年280吨 所以增产了89吨 选B!


2

离开不hh 幼苗


B


2

蒸蛋壬子 幼苗


b


2

陈兰2008 幼苗


B 、 80吨


1

丰恺 幼苗


去年产量*(1+2/7)=360
去年产量=280吨
360-280=80
所以选 B


0

风吹来的 幼苗


B


0