农场今年收获粮食270吨,比去年增产了七分之二,增产了( ) A.400吨 B.80吨 C.60吨 为什麽

化石玉米 1年前 已收到2个回答 举报

逆水划船 幼苗


应该是c
设去年生产x吨
(1+2/7)x=270
9/7x=270
x=210
270-210=60


9

薰衣草yh 精英


增产=270-270÷(1+2/7)=270-210=60吨;
选C


2