某农场今年的粮食为96吨,比去年增产2成,去年产量是?

某农场今年的粮食为96吨,比去年增产2成,去年产量是?
公园里有一个周长28.26米的圆形喷水池,在水池的一周铺设了一条宽1米的小路,这条小路的面积是?
tangbinwql 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhi1 幼苗


设去年产量为x,列方程1.2x=96,得x=80t
s=长*宽=28.26*1=28.26m2


3