数学动脑筋题1.圆形滑冰场周长400米,每隔20米装一盏灯,再在相邻两盏灯之间放3盆花,共需要装多少盏灯,放几盆花?2.

数学动脑筋题
1.圆形滑冰场周长400米,每隔20米装一盏灯,再在相邻两盏灯之间放3盆花,共需要装多少盏灯,放几盆花?
2.修一段路,第一次修全长的一半,第二次修200米,第三次修剩下的一半,还剩170米没修好,问这条路全长多少米?
3.男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男、女生各多少人?
ifforeveran 1年前 已收到5个回答 举报

aa_cooling 花朵


1、间隔数量:400÷20=20(个)
灯:20盏
花:20×3=60(盆)
则共装20盏灯,60盆花.
2、设全长x米.
0.5(0.5x-200)=170
0.25x-100=170
0.25x=270
x=1080
则这条路全长1080米.
3、设原有男生x人,则原有女生(x-10)人.
2(x-10-5)=x
2x-20-10=x
x=30
(x-10)=30-10=20
则原有男生30人,女生20人.


2

怡光 幼苗


1、400/20*3=60盆,圆周问题,点、段数相同
2、(170*2+200)*2=1080米
验算 1080/2=540-200=340/2=170米
3、男生(10+5)*2=30人 女生转走五人后,男生比女生多15人,且男生是女生的2倍,故得。
女生 30-10=20人。


2

温柔的男人像海洋 幼苗


10


1

法律超市 幼苗


第一题:20盏60盆
第二题:1000米
第三题:男生30人,女生20人


1

xyanbin 幼苗


3.男生30人,女生20人
2.10盏灯,30盆花........乱猜的哈......


0