数学动脑筋题(急求!)1.等腰三角形,一条边长7厘米,另一条边长15厘米,那么它的周长是多少厘米?2.由议长长方形纸片,

数学动脑筋题(急求!)
1.等腰三角形,一条边长7厘米,另一条边长15厘米,那么它的周长是多少厘米?
2.由议长长方形纸片,长42米,宽20厘米.如果将这张长方形纸剪成边长是5厘米的正方形,最多可以剪成多少个正方形?
ggjawxy 1年前 已收到10个回答 举报

云知道62 幼苗


.等腰三角形,一条边长7厘米,另一条边长15厘米,那么它的周长是多少厘米?
因为:7+7=14小于15,所以腰不可能是7,那么腰是:15
周长是:15*2+7=37
2.由议长长方形纸片,长42米,宽20厘米.如果将这张长方形纸剪成边长是5厘米的正方形,最多可以剪成多少个正方形?
42/5=8..2
20/5=4
最多可以有:8*4=32个


2

狮子飞去 幼苗


37厘米,不可能是29,两边之和不能小于第三边
32个


3

心空预留 幼苗


1 三角形两边之和大于第三边,所以第三边一定是15厘米
15*2+7=37
2 42米=4200厘米是5的倍数、20厘米也是5的倍数
4200*20/25=3360(个)


3

木吾木同木又寸 幼苗


1.此三角形的周长是37厘米.
(因为三角形的两边之和必须大于第三边,所以7厘米不可能为腰,那么即 15厘米为腰,所以周长为37厘米.)
2.最多可剪成3360个正方形.
( 因为42米=4200厘米,长42米,宽20厘米的长方形即为:长4200厘米,宽20厘米的长方形.所以最多可以剪成3360个边长5厘米的正方形.)...


3

童其 幼苗


第一个就是37


2

xiaobearggfurrylo 果实


37
840*4=3360


2

smlzxfyy 幼苗


1.只能为37,不能为29(三角形两边之和大于第三边,7+7<15)
2.3360


2

海风男孩13 春芽


1。37、
2,32


2

张钊雄 幼苗


1....37CM...不能29厘米````两边之和大于第3边
2....800/25个


1

bgtian 幼苗


1, 37cm 只有1种可能,三边长为15,15,7
2, 3360个 宽20/5=4个,长4200/5=840个,总共4*840=3360个


1