关于正交向量外面系数单位化乘不乘的问题,也就是求向量长度时系数算不算长度

关于正交向量外面系数单位化乘不乘的问题,也就是求向量长度时系数算不算长度
我用的是数学三,327页关于schmidt正交化之后单位化的例题中其中有一个向量是外面有系数的
比如1/3(3,1,-4,7)
想问一下单位化时需不需要把系数1/3乘到向量里
答案没有乘是不是错了?而且全书里面这类问题都没有算上系数
答案是1/√75(3,1,-4,7)我算的是√3/5(3,1,-4,7)
ning_b 1年前 已收到1个回答 举报

km1699999 幼苗


与 a 同方向的单位向量是 a/|a| ,因此在计算时,前面的系数算不算都没关系,不影响最后的结果.
设 a=(3,1,-4,7),则 |a|=√(9+1+16+49)=√75 ,
所以结果是 1/√75*(3,1,-4,7).
设 b=1/3*(3,1,-4,7)=(1,1/3,-4/3,7/3),则 |b|=√(1+1/9+16/9+49/9)=√75/3 ,
所以结果是 1/3*1/(√75/3)*b=1/√75*(3,1,-4,7),
与前面的结果一样.

1年前 追问

16

ning_b 举报

是的 我昨天刚问完就发现自己算错了~只是不知道怎么关闭问题,谢谢你啊解答的很好财富值就给你了

举报 km1699999

不客气,希望能帮到你。