m为何值时,关于x的方程4x-m=2x-2-5m的解为负数

19552662 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔的王子 花朵


4x-m=2x-2-5m
2x=-2-5m+m
2x=-2-4m
2x=-2(1+2m)
x=-1-2m
∵x<0
∴-1-2m<0
解得-2m<1
即m>-(1/2)


8

鸵鸟星星 幼苗


4x-m=2x-2-5m
2x+4m=-2
x=-1-2m
要x<0
-1-2m<0
所以m>-(1/2)


1

陈红梅 幼苗


方程可化为2x+4m+2=0.
x=-2m-1<0
∴m>1/2


0