在四棱锥p-ABcD中,底面ABcD是矩形,pA垂直于底面ABcD,E是pc的中点,pA=2,AD=

在四棱锥p-ABcD中,底面ABcD是矩形,pA垂直于底面ABcD,E是pc的中点,pA=2,AD=
2根号2,求p-ABE体积
弹射开关 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳斜下 幼苗


根据中点、矩形、等底等高的性质可知
V(P-ABE)=1/4V(P-ABCD)

你的条件不足,无法计算V(P-ABCD)

假设已知PA=AB=2,AD=2√2
则V(P-ABCD)=1/3*SABCD*PA=1/3*AB*AD*PA=8√2/3
所以V(P-ABE)=2√2/3


6