有一套住房的平面图如下:(单位:米)

有一套住房的平面图如下:(单位:米)

(1)请你算一算这套住房一共有多少平方米?
(2)请你选一间喜欢的卧室进行简单的装修,铺上边长是50厘米的正方形地板砖,如果每块地板砖的售价是30元,需要多少元?
小文宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

shane_wset 幼苗


解题思路:分别求出大的长方形和半圆的面积,再求和;然后找出其中一间房的面积去除以地板砖的面积得到需要的块数,块数成单价就是需要的总价.

S=(3+3)×(5+8)+3.14×(4÷2)2÷2=84.28(m2);
地板砖的面积:50×50=2500(cm2)=0.25(m2);
卧室1的面积:3×5=15(m2);
需要的总价:15÷0.25×30=1800(元);
答:总面积是84.28m2,卧室1需要1800元.

点评:
本题考点: 组合图形的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 用求组合图形的面积的求法来计算面积,用单价×数量=总价来计算钱数.


6