有一套住房的平面图如下:(单位:米)

有一套住房的平面图如下:(单位:米)
(1)请你算一算客厅有多少平方米?
(2)选一间你喜欢的卧室进行简单的装修,铺上边长是40厘米的方砖,如果每块方砖的售价是30元,至少要多少元?
leeqin1125 1年前 已收到1个回答 举报

好云香护菜芹人 幼苗


解题思路:(1)先求出客厅的长和宽,再根据长方形的面积公式求出客厅的面积;(2)找出其中一间喜欢的卧室的面积去除以地板砖的面积得到需要的块数,块数成单价就是需要的总价.

(1)3+3-2=4(米),
8×4=32(平方米).
答:客厅有32平方米.

(2)选喜欢的卧室1.
40厘米=0.4米,
5×3÷(0.4×0.4),
=15÷0.16,
≈94(块);
94×30=2820(元).
答:至少要2820元.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了长方形的面积计算,用单价×数量=总价来计算钱数.


3