已知某地今年年初拥有居民住房的总面积为a(单位:m2),其中有部分旧住房需要拆除.当地有关部门决定每年以当年年初住房面积

已知某地今年年初拥有居民住房的总面积为a(单位:m2),其中有部分旧住房需要拆除.当地有关部门决定每年以当年年初住房面积的10%建设新住房,同时也拆除面积为b(单位:m2)的旧住房.
(Ⅰ)分别写出第一年末和第二年末的实际住房面积的表达式:
(Ⅱ)如果第五年末该地的住房面积正好比今年年初的住房面积增加了30%,则每年拆除的旧住房面积b是多少?(计算时取1.15=1.6)
xingli4078264 1年前 已收到2个回答 举报

maxzp 幼苗


解题思路:(1)由题意要知第1年末的住房面积a•
11
10
−b
,第2年末的住房面积(a•
11
10
−b) •
11
10
−b

(Ⅱ)第5年末的住房面积a•(
11
10
)5−b[1+
11
10
+(
11
10
)
2
+(
11
10
)
2
+(
11
10
)
4
]
=1.15a−
1−1.15
1−1.1
b=1.6a−6b
,依题意可知,1.6a-6b=1.3a,由此解得每年拆除的旧房面积为
a
20
(m2)

(1)第1年末的住房面积a•
11
10−b=1.1a−b(m2),
第2年末的住房面积(a•
11
10−b)•
11
10−b=a•(
11
10)2−b(1+
11
10)=1.21a−2.1b(m2),
(Ⅱ)第3年末的住房面积[a•(
11
10)2−b(1+
11
10)]
11
10−b=a•(
11
10)3−b[1+
11
10+(
11
10)2,
第4年末的住房面积a(
11
10)4−b[1+
11
10+(
11
10)2+(
11
10)3],
第5年末的住房面积a•([11/10])5-b[1+
11
10+(
11
10)2+(
11
10)3+(
11
10)4]=1.15a−
1−1.15
1−1.1b=1.6a−6b
依题意可知,1.6a-6b=1.3a,解得b=
a
20,
所以每年拆除的旧房面积为
a
20(m2).

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列性质的综合运用,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件.


3

茄子十年 幼苗


设今年人口为b人,则10年后人口为b(1+4.9‰)10=1.05b, 由题设可知,1年后的住房面积为(110%)1.1axax×+−=−. 2年后的住房面积为22(1.1)(110%)1.11.11.1(11.1)axxaxxax−×+−=−−=−+. 3年后的住房面积为23232(1.11.1)(110%)1....


0