1/2+1/6+1/12+.+1/9900等于?

枯池昏蛙 1年前 已收到3个回答 举报

筝韵玲珑 幼苗


1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
……
1/99-1/100=1/99001/2+1/6+1/12+…1/9900
=1-(1/2)+(1/2)-(1/3)+(1/3)-(1/4)+……+(1/99)-(1/100)
=1-(1/2-1/2)-(1/3-1/3)-(1/3-1/3)-……-(1/99-1/99)-(1/100 )
=1-0-0-0-……-0-1/100
=99/100


3

wenxinbebe 幼苗


1/2=1-1/21/6=1/2-1/3 ...1/9900=1/99-1/1001/2+1/6+1/12+......+1/9900=1-1/2+1/2-1/3+......+1/99-1/100=1-1/100=99/100


2

fengyuhu 幼苗


原题=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/3+...+1/99-1/100=1-1/100=99/100


1