已知一项工程,由甲队单独做30天完成,由乙队单独做20天完成.两队合作10天,还剩下工程的几分之几

boc001 1年前 已收到1个回答 举报

黎亲昵 春芽


1-(1/30×10+1/20×10)
=1-(1/3+1/2)
=1-5/6
=1/6
两队合作10天,还剩下工程的6分之1


10