刚才那个我忘记插图了然后又补充上去大家好像看不到· 我自己也不太会弄······那我再发一下···麻烦大家了···

刚才那个我忘记插图了然后又补充上去大家好像看不到· 我自己也不太会弄······那我再发一下···麻烦大家了···
我要的是过程···重要的是过程···
ldljshyq 1年前 已收到3个回答 举报

wutx9603 幼苗


A,B,C等差数列;
设A=a,B=a+b ,C=a+2b
然后3a+3b=180 B=60
然后三角形ABD中,AB=1,角B=60,BD=2
根据公式:AD²=AB²+BD²-2AB*BC*cos角B
可以算出:AD=根号下 1+4-2*1*2*1/2=根号3


2

richardlee131 幼苗


根号3


2

alexliqi 幼苗


BD=2 ,∠B=60°
根据余弦定理:
AD²=AB²+BD²-2AB×BD×cosB=3
AD=√3


0