可分离变量的微分方程 两边怎么能对不同变量进行积分呢

可分离变量的微分方程 两边怎么能对不同变量进行积分呢
比如:dy/dx =3xdy 求法是:1/ydy=3xdx dx可以乘过去?
∫1/ydy=∫3xdx+c 怎么可以积分的?
lee301 1年前 已收到2个回答 举报

lfkeke 幼苗


微分方程当中x,y都可以认为是函数,例如x(t),y(t),dx就是x对t求导,dy就是y对t求导,当然可以乘过去.
3xx'=y'/y两边同时对t积分,∫3xx'dt=∫3xdx.∫y'/ydt=∫1/ydy.所以两边可以同时取积分,也自然可以移项或者通分.
因为非数学或者微分相关的工科专业不涉及柯西问题,所以并不写明x,y都是t的函数,但实际上x,y本身就都是t的函数,所有的运算都是满足的,例如dy/dx=y'(t)/x'(t)=y'(x).这一点在高数学到高阶微分方程或者微分方程组的时候有少量体现.


8

林508 幼苗


其实积分号∫和d直接相遇后,就等于d后面跟着的东西,这是不定积分运算法则。和d后面跟的什么东西无关。而这里,两边同时取积分也是这个意思。
也可以这样理解
dy/y=3xdx
dy/dx*1/y*dx=3xdx,这样两边就都是对x积分了
∫dy/dx*1/y*dx= ∫3xdx
左边相当于凑微分
即∫dy/y= ∫3xdx
ln|y|=3x^2...


0