求教高等数学可分离变量的微分方程...

求教高等数学可分离变量的微分方程...
求方程Y'+3Y=0的通解
DY/DX=-3Y
DY/Y=-3DX
LN{Y}=-3X+C1
没有月亮的黑夜 1年前 已收到2个回答 举报

Isara1979 幼苗


ln|y|=-3x+C1
y=正负e^(-3x+C1)
y=正负e^(-3x)*e^C1
y=Ce^(-3x)
其中C=正负e^C1


2

就你洋气 幼苗


dy/dx=-3y
dy/y=-3dx
两边积分得,lny=-3x+c.


2