若一个圆锥的底面积是侧面积的[1/3],则该圆锥侧面展开图的圆心角度数是______度.

藏壶者2002 1年前 已收到5个回答 举报

sunny小葵花 春芽


解题思路:根据圆锥的底面积是侧面积的[1/3]得到圆锥底面半径和母线长的关系,根据圆锥侧面展开图的弧长=底面周长即可求得圆锥侧面展开图的圆心角度数.

设底面圆的半径为r,侧面展开扇形的半径为R,扇形的圆心角为n°.
由题意得S底面面积=πr2
l底面周长=2πr,
S扇形=3S底面面积=3πr2
l扇形弧长=l底面周长=2πr.
由S扇形=[1/2]l扇形弧长×R得3πr2=[1/2]×2πr×R,
故R=3r.
由l扇形弧长=[nπR/180]得:
2πr=[nπ×3r/180],
解得n=120.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题通过圆锥的底面和侧面,结合有关圆、扇形的一些计算公式,重点考查空间想象能力、综合应用能力.熟记圆的面积和周长公式、扇形的面积和两个弧长公式并灵活应用是解答本题的关键.


1

黑色入侵 幼苗


楼上正解。


2

288659511 幼苗


甲乙两辆汽车分别以不同的速度从AB两地相向而行,途中相遇,相遇地点距A地70千米,相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后马上返回,在途中又第二次相遇


1

ydw0001 幼苗


240度


0

山背目 幼苗


底面积为 π r², 侧面积为 π r l,
依题意得 π r²:π r l=1:3即底面半径与母线之比为 r:l=1:3
侧面展开扇形的圆心角为底面周长占侧面展开圆的周长的比例乘以360°:
(2πr/2πl)×360°=(1/3)×360°=120°


0