圆锥侧面积题目:若一个圆锥的侧面积是 ,侧面展开图是半圆,则该圆锥的底面圆半径是

圆锥侧面积题目:若一个圆锥的侧面积是 ,侧面展开图是半圆,则该圆锥的底面圆半径是
请详细说明用到的每一个公式!(本人未学过)
zeng27 1年前 已收到2个回答 举报

556667777 幼苗


这个题目条件特殊,不需要掌握什么特殊公式,知道圆的面积公式和周长公式就可以了.分析:底面圆的周长即是侧面那个半圆的弧长.设半圆面积为s,半圆半径为r,底面圆的半径为R.有:0.5*π*r^2=s.可以求出r.又底面圆的周长等于侧面那个半圆的弧长,所以2πR=0.5*2π*r,可以求出R.


2

瘦神将 幼苗


圆锥的侧面积是S
侧面展开图半圆*2=2S
侧面展开图半圆半径=R
πR^2=2S
R=√2S/π
半圆周长=πR=π√2S/π=√2S*π
底面圆周长=半圆周长=πR=π√2S/π=√2S*π
半径是=√(2S*π)/2π=√S/2π


0