若一个圆锥的侧面展开图是一个半圆,则此圆锥的表面积和侧面积之比为

sishiqishi 1年前 已收到3个回答 举报

与众不同9998 花朵


根据r/L*360度=180度 可知r=1/2L
所以设r=k L=2k
则表面积=派rL+派r2/侧面积=派rL=3/2


8

若有所失2 幼苗


3比2,设侧面展开图的半径为R.设底面的半径为r.侧面与底面面积可以用r和R表示出,再用展开图的弧长=底面的周长,解出R与r关系。再求。


0

gmh7758520 幼苗


3:2


0