若一个圆锥的侧面面积是18兀,侧面展开图是半圆,则该圆锥的底面圆半径是多少?

bgpd 1年前 已收到1个回答 举报

zangguoyang 幼苗


设圆锥的母线长为R,
π×R2÷2=18π,
解得:R=6,
∴圆锥侧面展开图的弧长为:6π,
∴圆锥的底面圆半径是6π÷2π=3.
s侧=πRL=18π(R为圆锥地面圆半径,L为圆锥母线);
侧面展开为半圆,圆的半径即圆锥的母线L
半面面积=s侧=18π
πL*L/2=πRL=18π,
L=6,R=3


2