小红今年6岁,她的爷爷今年58岁,几年后,小红的年龄是她爷爷的1/3

_yoshiko_ 1年前 已收到14个回答 举报

心痛依旧 幼苗


设x年后小红的年龄是她爷爷的1/3.
3(6+x)=58+x
18+3x=58+x
2x=40
x=20
答:20年后小红的年龄是她爷爷的1/3.


7

fuyuhuan1 幼苗


设x年后
6+x=1/3(58+x)
x=20
所以,20年后


2

sdzbty680 幼苗


3(6+x)=58+x解得x=20


2

大地雄心 幼苗


设x年后小红的年龄是她爷爷的1/3。
3(6+x)=58+x
18+3x=58+x
   2x=40
   x=20
  答:20年后小红的年龄是她爷爷的1/3。
望采纳


2

黑人HOHO 幼苗


可以假设x年后,小红的年龄是她爷爷的1/3
那么,x年后,小红的年龄是x+6
小红的爷爷的年龄是58+x
(x+6)+(x+6)+(x+6)=58+x
可以求出,x=20
也就是说,20年后,小红的年龄是他爷爷的1/3.


2

taoshahai 幼苗


解,设X年后小红年龄是爷爷的三分之一
(6+X)×3=58+X
X=20


2

我爱海滔滔 花朵


设x年后,小红的年龄是爷爷的1/3;
3×(x+6)=58+x
3x+18=58+x
2x=40
x=20(年)

x+6=(58+x)×1/3
(x+6)×3=58+x
3x+18=58+x
2x=40
x=20(年)


2

yangfeng3300 幼苗


20


2

又见炊烟飞 幼苗


设X年后。。。 3*(6+X)=58+X X=20 答:。。。


1

vellsa 幼苗


20年


1

tomato9521 幼苗


20


0

speed_ye 幼苗


20年后,小红的年龄是她爷爷的1/3


0

lzza009 幼苗


设n年后小红的年龄是她爷爷的1/3
由(6+n):(58+n)=1:3 得n=20 即20年后小红的年龄是她爷爷的1/3


0

_wvtw968qt_7_2d5 幼苗


设x年后小红的年龄是她爷爷的1/3。3(6+x)=58+x18+3x=58+x2x=40x=20答:20年后小红的年龄是她爷爷的1/3。


0