三道五年级数学题(要列式)1.2000年第五次全国人口普查结果表明,我国人口最多的两个省是河南和山东,山东约有9000万

三道五年级数学题(要列式)
1.2000年第五次全国人口普查结果表明,我国人口最多的两个省是河南和山东,山东约有9000万人,约比河南少四十六分之一,河南大约有多少人?
2.李叔叔开了一个服装店,他定价的规则是进价加上进价的五分之一.一种女士上衣六月份进到店里后,定价120元出售,那么进价应是多少元?
3.一桶油,吃了十分之七后,有添进去15千克,这时桶中的油正好是一桶油饿一半,这桶油重多少千克?
五万米的rr 1年前 已收到3个回答 举报

happy33268 幼苗


(1)90000000×(1-(1/46))≈88043478.26≈8804万⑵解∶设进价为x.x+(x/5)=120(6x)/5=1206x=600x=100设这桶油重x.x-〔(7x)/10〕+15=x/2〔(3x)/10〕+15=x/2(x/2)-〔(3x)/10〕=1...


3

笑面玉虎 幼苗


1 9000/(1-1/46)=9200(万人)
2 120/ 1/5=600(元)
600/2=300(元)
3 1+1/2-7/10=4/5
15/ 4/5=18.75(千克)


0

絶纞メ幽 幼苗


1. 9000*(1-1/46)=8804又23分之8
2.120除以(1+ 1/5)=100
3.1- 7/10 = 3/10
1/2 - 3/10 = 1/5
15除以1/5= 75
这桶油重75千克


0