鸡比鸭多6只,鸡是鸭的4倍,小学二年级数学题怎么列式(不设XY怎么答)

xcvaisdufoipasdu 1年前 已收到5个回答 举报

不来还可以 幼苗


鸡是鸭的 4 倍,也就是说,鸡比鸭多 4 - 1 = 3 倍 .
所以每倍多少只:6 ÷ 3 = 2(只)
鸭是 1 倍,所以是 2 只
鸡是 4 倍,所以是 2 × 4 = 8 只


4

huolaoshe 幼苗


鸭:6÷(4-1)=2
鸡:6+2=8


2

熊熊tidy 幼苗


由鸡是鸭的4倍可知鸡和鸭的数量比为4:1
即鸡比鸭多3份,而这三份有6只,所以比例系数为2,所以鸡有2×4=8只,鸭有1×2=2只。


2

zhouxin1013 幼苗


鸭=6÷(4-1)=2只
鸡=2*4=8只


1

wqgm 幼苗


好像最起码得设一个X 我记得小学二年级就设X了啊- - 鸭子:X X+6=4X X=2 鸭子就是2 鸡是8


1