2.饲养场鸡比鸭多832只,鸡是鸭的五倍,饲养场鸡鸭各有多少只?最好详细点:

2.饲养场鸡比鸭多832只,鸡是鸭的五倍,饲养场鸡鸭各有多少只?最好详细点:
答案是(网上查的)
鸭=832÷(5-1)=208只
鸭=208x5=1040只 主要是不知道怎样给孩子讲,比如:为什么5-1 ,若能列方程式,一步一步的,来龙去脉的,我会做,但是三年级没学过方程,老师不让用方程式,难死我啦,现在小学的题,怎么这么难,
jacky_221629 1年前 已收到1个回答 举报

maledonkey 幼苗


把鸭看成1份,则鸡有5份,鸡比鸭多5-1=4份,多832只,则1份就是832÷4=208只
所以鸭就是208只,鸡是208×5=1040只
明白吗?
祝你开心


1