饲养场鸡比鸭多832只,鸡是鸭的五倍,饲养场鸡鸭各有多少只

dw0007 1年前 已收到3个回答 举报

巧巧紫狼 幼苗


鸭=832÷(5-1)=208只
鸭=208x5=1040只


3

方士亦 幼苗


设鸭有x只,鸡有5x只
列方程为:x+832=5x 解得x=208 所以5x=1040
答:饲养场鸡有1040只,鸭有208只。


2

jackie1890 幼苗


设养鸭x只
则,鸡为5x只
5x-x=832
4x=832
x=208
鸡:5x=1040
所以养鸡1040只,养鸭208只


0