从1.2.3.4.5.6六个数字中,等可能,有放回的连续抽4个数.

从1.2.3.4.5.6六个数字中,等可能,有放回的连续抽4个数.
问:事件“取到4个数字中3恰好出现两次”的概率?
最好有解题的思路,
coral_wen 1年前 已收到3个回答 举报

乔布什 幼苗


C(2/4)*(1/6)*(1/6)*(5/6)*(5/6)=25/216


7

ly6092 幼苗


C(2/4)*1/6*1/6,四个数中两个是3即C(2/4),每次是3的概率是1/6,两次是1/6*1/6


0

风中的忧伤 幼苗


C(4,2)*(1/6)^2*(5/6)^2=25/216.
4次中哪2次是3,有C(4,2)=6种不同情况,每种情况出现的概率是(1/6)*(1/6)*(5/6)*(5/6),所以3恰好出现两次的概率是C(4,2)*(1/6)^2*(5/6)^2.
不知道学过随机变量没有?
取到4个数字中3恰好出现的次数X服从二项分布B(4,1/6),P(X=2)=C(4,2)*(1/6...


0