从1,2,3,4,7,9这六个数字中任取两个数分别作为一个对数的底数和真数 求共可组成多少个不同对数值?

82767682 1年前 已收到2个回答 举报

nttyhjp 幼苗


1不能做真数
1与其他组合一起有5种
剩下五种之间:P2(5)=5*4=20
所以一共有25种
恩 考虑得不周到:-)


2

吃菜的小猪 幼苗


全部组合P(6,2)=6*5=30
1不能做底数,共5种组合
1做真数,只能有1个对数值,5合1
(2,3)与(4,9)及(2,4)与(3,9)组成的对数值相同
2*2=4
因此共有30-5-4-4=17种组合


2