1,2,3,4,5,6六个数字中,等可能地、有放回地连续抽4个数字,则“取到4个数字中'3"恰好出现两次”的概率为

乖乖我怕 1年前 已收到5个回答 举报

flyingmouse 幼苗


因为每抽一次有6种方法,所以总的方法数为6^4种
而“取到4个数字中3恰好出现两次”意味着每对应一种有效取法,必然有2次不是3,其取法数为5^2次,而其中交换“是3”与“非3”的次序又可得到不同取法,所以总的有效取法数为C42*5^2种
P=C42*5^2/6^4=25/216


5

无妆 幼苗


C42(1/6)^2*(5/6)^2=25/216


2

想飞_716 幼苗


C42(1/6)^2*(5/6)^2=25/216
C42 是指在4次里随便找2次取到3
取到3的概率为1/6 2次所以平方!取不到5/6 2次!
不明白再问!


1

hhlili 幼苗


4次吗??


0

5240732 幼苗


1/6*1/6*5/6*5/6=25/1296


0