直线方程Ax+By=0,若从1,2,3,6,7,8这六个数字中每次取两个不同的数作为A、B的值,则表示不同直线的条数是_

直线方程Ax+By=0,若从1,2,3,6,7,8这六个数字中每次取两个不同的数作为A、B的值,则表示不同直线的条数是________.
jgjj1 1年前 已收到1个回答 举报

munko 幼苗


26

先不考虑重合的直线,分两步完成,
共有6×5=30(条)直线,其中当A=1,B=2和A=3,
B=6,A=2,B=1和A=6,B=3,A=1,B=3和A=2,
B=6,A=3,B=1和A=6,B=2时,两直线重合,
故不重合的直线有30-4=26(条).


4