(-8)的0次方+(1.5)的-2次方*(3又3分8)的32次方-(0.01)的-0.5次方+9的2分3次方 是多少

KEL13 1年前 已收到4个回答 举报

星见的悲伤 春芽


题目有误,应是
(-8)的0次方+(1.5)的-2次方*(3又3分8)的2次方-(0.01)的-0.5次方+9的2分3次方
=1+(3/2)^(-2)*(17/3)^2-(0.01)^(-0.5)+9^(3/2)
=1+(4/9)*(289/9)-10+3^3
=1+1156/81-10+27
=32又81分之22


2

SKJ1973 幼苗


(1.5)的-2次方*(3又3分8)的32次方 你确定要算出来?


2

276283553 幼苗


5.67940468x10^23


2

柏舟伐木 幼苗


(-1.8)^0=1
1.5^(-2)= (3/2)^(-2) = (2/3)^2 =4/9
(3又3/8)^(2/3)= (27/8)^(2/3) = (27/8)开3次方后再平方(^2) = (3/2)^2 =9/4
(0.01)^(-0.5)= (1/100)^(-0.5) =100^(1/2) 就是10开方 =10
9^(3/2) = 9先开方再3次方 =27
原式=1+(4/9)*(9/4) -10+27


0