甲从A地,乙从B地同时以均匀的速度相向而行,第一次相遇A地6千米,继续前进,到达对方起点后立即返回,在离B地3千米处第二

甲从A地,乙从B地同时以均匀的速度相向而行,第一次相遇A地6千米,继续前进,到达对方起点后立即返回,在离B地3千米处第二次相遇,则A、B两地相距(  )千米.
A. 10
B. 12
C. 18
D. 15
favourite750 1年前 已收到1个回答 举报

94489448 幼苗


解题思路:第二次相遇两人总共走了3个全程,第一次相遇A地6千米,所以甲一个全程里走了6千米,三个全程里应该走6×3=18千米,由于到达对方起点后立即返回,在离B地3千米处第二次相遇,则甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是18-3=15千米.

6×3-3
=18-3,
=15(千米).
即A、B两地相距15千米.
故选:D.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 在此相遇问题中,第一次相遇两人共行一个全程,以后每相遇一次就共行两个全程.


9