从甲地到乙地快车6小时慢车10小时现两车从两地同时出发相向而行,在距中点120千米处相遇甲乙两地相距多少

掷地有声的月光 1年前 已收到2个回答 举报

棉棉糖 幼苗


甲乙相遇时间 1÷(1/6+1/10)=1÷(5/30+3/30)=30/8=15/4小时
甲走了 1/6x15/4=15/24=5/8
乙走了 1-5/8=3/8
甲乙距离 120x2÷(5/8-3/5)=240÷1/4=960千米


6

qiukiwi 幼苗


(S/16)*10=S/2+120
S=960千米


0