一辆快车与慢车的速度比是5:4,它们分别从两地同时出发,相向而行,在离中点12千米的地方相遇,两地的铁路

我也要爱七七儿 1年前 已收到4个回答 举报

幻影洛洛 幼苗


12÷【1/2-4/(5+4)】
=12÷【1/2-4/9】
=12÷1/18
=216千米


6

venusound 幼苗


两地铁路相距216KM
设快车速度5X,慢车速度4X,相遇时花费时间为T
则,快车行驶路程为5XT,全程一半+12KM;慢车行驶路程为4XT,全程一半-12KM;
因此可知:
5XT-4XT=(全程一半+12KM)-(全程一半-12KM),即XT=24KM
两地相距5XT+4XT=9XT=9*24KM=216KM


1

lh184186 幼苗


因为一辆快车与慢车的速度比是5:4,用时间相等。
所以两车所行路程的比也是:5:4.
因为在离中点12千米的地方相遇,所以,快车比慢车多行:12×2=24(千米)
每份铁路长:24÷(5-4)=24(千米)
两地的铁路:24×(5+4)=216(千米)


1

glpm3612 幼苗


(12+12)/(5-4)*(5+4)=216


0