因为要教孩子,慢车从乙地开往甲地30小时,比快车从甲地开往乙地多用了1/2的时间,如果两车从两地同时出发相向开出,相遇时

因为要教孩子,
慢车从乙地开往甲地30小时,比快车从甲地开往乙地多用了1/2的时间,如果两车从两地同时出发相向开出,相遇时,快车比慢车多行240千米,求甲、乙两地距离和两车速度
北方的牧羊人 1年前 已收到4个回答 举报

884538c0530b1f06 幼苗


慢车从乙地开往甲地30小时,比快车从甲地开往乙地多用了1/2的时间,所以快车的时间是:30/(1+1/2)=20小时
二车同时开出,相遇时间是:1/(1/20+1/30)=12小时
那么相遇时快车行了:12/20=3/5,慢车行了:12/30=2/5
所以距离是:240/(3/5-2/5)=1200千米
快车速度:1200/20=60千米/时
慢车速度:1200/30=40千米/时
如有不清楚的地方,发消息给我.


7

生ff无约 花朵


快车用的时间:30*2/(1+2)=20小时
速度比(快比慢)3:2(路程相同,速度比是时间比的反比)
路程比3:2(时间相同,速度比就是路程比)
甲、乙两地距离240*(3+2)/(3-2)=1200千米
快车速度:1200/20=60千米/时
慢车速度:1200/30=40千米/时...


2

成功妹妹1 幼苗


我是这么做的,设快车的速度是v,总路程是20v,慢车速度是2/3v,相遇时间20v/v+2/3v=12,12v-8v=4v v=60 快车速度60,慢车40,甲乙两地1200


1

于左 幼苗


快车速度:Vk;慢车速度:Vm
Vk=1.5Vm
(Vk-Vm)*[30Vm/(Vk+Vm)]=240
==>Vm=40km/h;Vk=60km/h


1